Можно ли делать рентген в 5 месяцев?

Здравствуйте. Ребёнку идет пятый месяц. У нас по УЗИ подозрение на дисплазию. Были у ортопеда, отправил на рентген. Рентген проходили во взрослой поликлинике. Я кормлю грудью. Можно ли в таком возрасте делать рентген? И разрешено ли кормящим грудью присутствовать? После рентгена ребёнок поспал часа три, проснулась, и ее вырвало, покрылась сыпью. Я ее помыла, поднялась температура 38,1, дала максиколд. На родничке появился бугорок. Вызвала педиатра. Выписала амоксиклав, аквалор, парацетомол, фенистил и пить ромашку кипячёную. Это нормально? Температура у нас спала, но вырвало три раза сегодня. Педиатр говорит насчет бугорка, что такое может быть из-за того, что ребёнок заболел и капризничал. И еще бывает, когда писает, тужится.

Ответы

Здравствуйте. Проведение рентгена младенцу возможно по показаниям. Описанные симптомы могут быть связаны с инфекционным заболеванием. Присутствие кормящей мамы допускается. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке в свечах до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Дополнительно возможно применение физических методов охлаждения, в том числе обтирания водой комнатной температуры. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса.