Можно ли купать грудничка при насморке?

здравствуйте. Скажите пожалуйста,можно ли купать грудничка 8 месяцев при насморке? температуры нет,редкие чихания,кашель редкий.Сопли прозрачные в небольшом количестве.

Ответы

Здравствуйте. Купать ребёнка можно, насморк никак это мероприятие не ограничивает. Важно, чтобы вода была правильной температуры, не холодная, после купания ребёнок не имел риска переохладиться. Такая реакция может быть на прорезывание зубов. При необходимости носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей.

Здравствуйте.Вполне достаточно подмывания. Купать ребёнка(с моющим средством )следует не чаще одного раза в 5-7 дней, в остальное время достаточно подмывать после туалета, ополаскивать теплой водой без моющего средства. При наличии признаков заболевания не следует проводить общие мероприятия, только гигиеническое подмывание.Этого вполне достаточно.Промывание носа физраствором или аквалором, закапывать раствором протаргола.При повышении температуры-парацетамол или нурофен по возрасту.