Можно ли мочить Манту?

Здравствуйте, сегодня сделали ребёнку реакцию манту . Врачи сказали не мочить и не тереть , а в интернете написано что мочить можно , а тереть нельзя . Что делать ? Р . С . Написано что плавать , купаться мыться можно . А чтобы манту стала больше из за воды надо воду ввести на открытую рану или Шприцом

Ответы

Здравствуйте. Мочить нельзя в течение 2 часов после выполнения. Попадание воды на место инъекции в дальнейшем результат не исказит. Не следует принимать горячие ванны, тереть мочалкой, мыть с использованием средств для душа. Купаться в открытых водоемах тоже все-таки не стоит, это создает риск раздражения, укусов, что может создать погрешности при оценке реакции Манту. Не горячий душ чистой водой дома не повредит.

Здравствуйте.Нельзя мочить, нельзя травмировать .Это не оговаривается. Есть определенные правила проведения исследований и они должны соблюдаться. В противном случае результат может быть не достоверным. Не так уж сложно выполнить условия.

Здравствуйте! Мочить можно, тереть нельзя.