Можно ли нам вводить прикорм?
здравствуйте. ребёнку 5 месяцев. на ив. со стулом проблем нет. появился пищевой интерес. но неделю назад из-за алмибы, которую невролог назначил для профилактики слабости мышц, начались проблемы с животиком, так как нарушилась микрофлора. сдали анализ на дисбактериоз — всё хорошо. узи ОБП без патологии. можно ли нам пробовать вводить прикорм? с чего лучше начать?
Пользователь

Здравствуйте. Сейчас не самое подходящее время для прикорма, стоит выждать до стабилизации состояния пищеварительной системы, иначе, трудно будет дифференцировать, с чем связаны колики, как переносится прикорм. Подходящий срок для введения прикорма стоит уточнить у педиатра, который наблюдает ребёнка. Если проблем со здоровьем нет, вес нормальный, первыми вводят овощные пюре, в частности брокколи, кабачок, цветную капусту. Введение прикорма должно проводиться в период стабильного самочувствия, с минимальных количеств (1/8-1/4 чайной ложки). Новый прикорм нужно давать в первой половине дня, чтобы иметь возможность наблюдать реакцию ребёнка. Повышать количество прикорма необходимо постепенно. В период ведения прикорма нужно наблюдать за общим состоянием ребёнка, состоянием его конных покровов, стулом.
Здравствуйте.Имеет смысл посетить невролога и провести коррекцию либо отмену препарата. Прикорм начинают с овощных пюре. Непременно мизерная доза ,желательно развести водой. Наблюдение за частотой и характером стула. При нормальной переносимости, можно постепенно уменьшать разведение и увеличивать объём,доводя до цельного продукта. Непременно наблюдение за кожей и стулом,это показатели хорошей работы кишечника. Ваш доктор обязан весьма подробно обучить вас правилам введения прикорма по наименованию и времени введения.