Можно ли не делать эту прививку?

после прививки АКДС у ребёнка 3 месяца возникла опухоль, вытекал гной из места укола. сейчас нужно повторно делать эту прививку. можно ли не делать?

Ответы

Здравствуйте. Описанные явления возникли вероятно из-за попадания инфекции. Противопоказанием к проведению повторной вакцинации не являются. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.