Можно ли обрабатывать пупок ребенку хлоргексидином?

Здравствуйте. Можно обрабатывать пупок ребёнку мокнущий хлоргексидином? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для обработки пупочного кольца используется раствор Хлоргексидина в концентрации 0,05%. Этот препарат используется не так часто, хотя он достаточно эффективен и безопасен. Были проведены исследования, которые показали, что использование хлоргексидина для обеззараживания пупка существенно снижает риск возникновения пупочных инфекций.

Здравствуйте.Вполне возможно соблюдать правила гигиены, проводить обработку перекисью водорода, зеленкой. Обработку хлоргекисдином вполне можно сочетать с зеленкой. Исключите контакт ребёнка (прикрывать салфеткой и фиксировать пластырем).Это правильно и в ваших интересах. После полного подсыхания возможно использовать мазь календула. Это поможет удалить корочки.