Можно ли перевести ребёнка на безлактозную смесь?

здравствуйте. ребёнку 3 месяца. кушал смесь иммунис, начались проблемы с животиком. перевели на гипоаллергенную смесь. 2 дня было всё хорошо, потом по ночам начались газики. анализ на дисбактериоз сдали, ждём результат. можно ли перевести ребёнка на безлактозную смесь уже сейчас, не дожидаясь результатов анализов?правда ли, что от безлактозной смеси у ребёнка запоры?

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев, смесь может быть причиной, но так же влияет то, что пищеварительная система не созрела. Перевод на другую смесь стоит делать по результатам анализа и по согласованию с педиатром. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс».

Здравствуйте.Относительно перевода.Непременно решение проблемы по результатам исследований. Вы не указали суть проблемы,частоту и характер стула. Вы вполне можете перевести ребёнка на безлактозное питание, начать прием бифидумбактерина,если проблема не терпит . Проведение массажа живота, непременно запивание водой после кормления. По результатам исследований можно предложить этиотропное лечение. Это правильное решение и в ваших интересах.