Можно ли поставить ребенку горчичники?

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года, лечились от аденоидов в январе 2018, подсушили. С тех пор каждое репираторное заболевание переходит в обострение аденоидов. В этот раз: температура, после неё сопли, кашель. Стали брызгать назонекс, давать синупрет, зодак, как лечились от аденоидов этой зимой. Практически выздоровели, но снова кашель, притом кашель перешёл в лающий, сухой. В поликлинике прописали опять же назонекс, синупрет, что мы и давали, плюс ингаляции с пульмикортом 2р./д. В случае ухудшения - антибиотики. Сказали - горло не плохое. Первый день делаем ингаляции, пока не помогло, кашляет без остановки. У меня два вопроса: когда должны помочь ингаляции? Понятно, что всё индивидуально, но наверняка есть крайние минимальные и максимальные сроки. Второй вопрос: можно ли на фоне всего этого сделать горчичники? Хотя бы раз хочется помочь ребёнку на первом этапе этого лающего кашля. Не будет ли хуже? Температуры нет, ребёнок бодр.

Ответы

Здравствуйте.Совершенно бесполезное занятие. Горчичник кроме местнораздражающего действия не имеет .Возможно получить ожог. Ингаляции отваром трав, промывание носа соленой водой либо аквалором. Прием жаропонижающего препарата, соблюдение питьевого режима.щадящее питание. Этого вполне достаточно для выздоровления.

Спасибо, про горчичники Вашу точку зрения поняла. Ответьте на первый вопрос, пожалуйста, про сроки улучшения от ингаляций.