Можно ли при температуре ребенку давать аспирин?

Можно ли при температуре ребёнку давать аспирин?

Ответы

Здравствуйте. Аспирин детям противопоказан. Есть два разрешенных вещества – парацетамол и ибупрофен. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Вызовите педиатра на дом, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте, ни в коем случае. Особенно при вирусных инфекциях , аспирин может вызвать возникновение синдрома Рея. В педиатрии разрешены препараты парацетамол и ибупрофен. В любом случае всегда рекомендуется начинать с физических методов охлаждения (обтирание водой комнатной температуры, не водкой, не спиртом и не уксусом!).