Можно ли прививку отсрочить на 2 года?

здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста, ребёнку почти в 3 года сделали первую прививку кпк, сейчас нам 6 лет, нужно проводить ревакцинацию, можно ли эту прививку отсрочить на 2 года, т.к. прививка первая была сделана не по графику (в 1 год) сохраняется ли еще иммунитет к этим болезням кпк?

Ответы

Здравствуйте. Провести ревакцинацию можно и в соответствии с календарем, и немного позже. При определении тактики нужно учитывать все факторы,в том числе переносимости прививок, имеющиеся проблемы со здоровьем, данные анализов и обследований. Предпочтительно все же провести прививку до начала посещения школы, отрицательного влияния сокращение интервала между вакцинацией и ревакцинацией не окажет. Окончательно слово за педиатром, который наблюдает ребёнка.