Можно ли продолжать занятия спортом при сколиозе?

Добрый день! Ребёнок 5 лет, начал заниматься проф. художест. гимнастикой пол года назад. Диагноз 1ст. сколиоз в груд.отделе. Можно продолжать спорт? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Продолжение занятий может быть возможно, однако, в первую очередь необходимо проводить мероприятия по коррекции осанки и укреплению мышечного корсета. Необходимо регулярное выполнение лечебной физкультуры, проведение курсов массажа, желательны занятия в бассейне. Необходимо посетить ортопеда с результатами снимков для получения комплексных рекомендаций.

Здравствуйте! по правилам каждый ребёнок, который занимается профессиональным спортом должен проходить медицинскую комиссию в специальном диспансере для спортсменов 2 раза в год. Наверняка, в вашем городе он тоже есть, уточните у тренера или педиатра. В состав комиссии входит и невролог , и ортопед и другие специалисты. Они вам дадут заключение. нужно смотреть ребёнка. Причины сколиоза могут быть разные. И рекомендации тоже.

Здравствуйте.Сколиоз-не врожденная патология, стало быть вы не уделяли должного внимания развитию ребёнка(совместно с вашим участковым доктором). Непременно проведение исследований всех отделов позвоночника, осмотр неврологом, хирургом.Выполнить клинический анализ крови. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить методы коррекции. Первая степень в столь юном возрасте,это уже не мало. Непременно ношение коррекционного корсета. Не следует иметь активные физические нагрузки. Рекомендую рассмотреть занятия йогой