Можно ли ребенка сажать на ходунки?

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев. Можно ли сажать на ходунки?

Ответы

Здравствуйте. Ходунки вообще не являются полезным приспособлением для ребёнка, хотя, к сожалению, достаточно распространены. Для ребёнка наиболее полезно ползать, пока он сам не начал стоять и ходить, ползанье укрепляет мышцы спины. Помещение ребёнка в ходунки дает преждевременную нагрузку на позвоночник и может привести к его деформации. Использовать ходунки допустимо (хотя, совершенно не обязательно) у ребёнка, который уверенно сидит, сам садится, не более 10-15 минут.

Здравствуйте. Простите покорно, чего вы желаете поиметь с посадки на ходунки? Не советую. Ребёнок и сядет и встанет в положенное ему время. Не следует торопить события. Мальчики менее активны в этом возрасте, девочки- более. Все своим чередом. Непременно уделяйте внимание чтению, стихам, развитию мелкой моторики.