Можно ли ребенка в баню при насморке?

Добрый день, ребёнку 2 месяца, хрюкает носом с 3 недель (убираем назатором), капали гриппферон - педиатр прописывала. Можно ли ребёнка в баню с насморком? И после минус пяти закрывать лицо при прогулке?

Ответы

Здравствуйте. Посещение бани двухмесячным ребёнком вообще не является правильным, вне зависимости от простуда. Адаптивные механизмы у маленьких детей не сформированы, высок риск нарушения терморегуляции. Нос можно промывать минеральной водой, применять аспиратор для эвакуации содержимого. Гулять при низкой температуре так же не обязательно, достаточно проветривания в комнате.

Здравствуйте. Закрывать лицо нельзя, это создаст еще больше условий для переохлаждения. Ежели на улице мороз, а у ребёнка насморк, прогулки совершенно недопустимы.Что касается бани, вы бы еще предложили пиво и шашлыки ребёнку. Лет до пяти и думать о бане не следует. Отсутствие сформированной системы терморегуляции может быть совершенно губительным для ребёнка. Примите правильное решение.

Здравствуйте! вероятно, что хрюкание обусловлено узостью носовых ходов. не думаю, что у ребёнка вот уже целый месяц насморк. в баню можно, в нежаркую и очень быстро. в бане главное - не охладить малыша. В особенности , если он уже был в бане , например - вы живете в деревне. если же вы живете в городе и есть возможность не носить его в баню - то лучше не делать этого. Лицо закрывать не нужно.