Можно ли ребёнка каждый день ингалировать?

Доброе утро. Можно ли ребёнка (4,5 года) 1 раз в день, каждый день ингалировать небулайзером с физраствором. В связи с тем что часто кашляет, из-за аденоидов

Ответы

Здравствуйте. Ингаляции в данном случае большой пользы не несут, необходимо проводить лечение основного заболевания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу, педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Старайтесь минимизировать риски ОРВИ у ребёнка. При выраженной гипертрофии и отсутствии эффекта от консервативной терапии стоит рассмотреть оперативное лечение.

Здравствуйте. Совершенно бесполезное занятие. Единственно верным решением будет проведение удаления аденоидов. В противном случае развитие осложнений не заставит себя ожидать. Проблем достаточно много и все неприятные. Посетите доктора, определитесь по времени проведения операции. Вполне допустимо промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола.