Можно ли резко отменять пульмикорт?

Ребёнок ночью закашливался. Назначили пульмикорт 2 раза в день. После первого раза начался аллергический дерматит, сняли спазм и делали 3 дня и резко отменили. А потом прочитала, что отменять надо постепенно. Врач говорит не надо - можно и резко бросить. Так можно было или нельзя?

Ответы

Здравствуйте, да,возможна отмена Пульмикорта без снижения дозировки при отсутствии показаний к дальнейшему лечению. Не совсем понятно, начался ли дерматит после применения препарата и какова динамика состояния. Старайтесь соблюдать назначения врача четко.
Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Резкая отмена препарата допустима, тем более, ухудшения со стороны дыхания Вы не описываете, значит, все в порядке. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, посетить дерматолога. По совокупности данных будет определена тактика.