Можно ли сажать ребёнка или нужно ждать?

Здравствуйте, 6,5 месяцев,девочка, самостоятельно еще не сидит, это плохо? Делаем массаж и гимнастику, подъем через локоть с поддержкой делает легко, за обе ручки тоже поднимается, я только придерживаю. Можно ее сажать или ждать пока сядит?

Ответы

Здравствуйте. Сажать ребёнка специально не следует. Раз ребёнок не садится, значит, мышцы еще не окрепли в достаточной степени. Если сажать ребёнка специально, это создает риски перегрузки позвоночника, в дальнейшем проблем с осанкой. В таком возрасте ребёнку наиболее полезно ползать, это способствует укреплению мышц спины, пресса, конечностей, давайте ребёнку такую возможность чаще. Отставания по возрасту нет, сроки появления новых моторных навыков индивидуальны.