Можно ли считать это обоснованным диагнозом?

Здравствуйте. Нам 5 месяцев, рост 65.5 см, вес 6050,ребёнок очень активный. На исскуственном вскармливание,есть месту запорам. Сегодня наш педиатр поставил диагноз дистрофия 1 степени, из-за недобора веса в 700 гр. Можно ли считать это обоснованым диагнозом.?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали пол ребёнка. Дефицит массы тела есть. Это может быть индивидуальной особенностью (нужно принимать во внимание телосложение родителей), может иметь под собой какие-то причины. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, биохимия, анализ мочи, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика

Нужно учитывать, что вес набирается нелинейно. иногда, после замедления набора массы тела компенсаторно возникает ускоренный набор веса.

здравствуйте.Имеет смысл сменить педиатра. Для вашего возраста совершенно нормальная масса тела. Если это все,на чем ваш доктор акцентировал внимание, "потерять "его будет весьма кстати. Не следует волноваться по данному поводу.непременно выполнить исследование на микрофлору кишечника, прием бифидумбактерина, укропной воды. Ежели ребёнок на ИВ,строго подбирать смеси, прикормы.Если смешанное кормление или ГВ- строго следить за вашим меню. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.