Можно ли ставить живую вакцину ребенку во время беременности мамы?

Здравствуйте! В настоящее время я нахожусь на 28 неделе беременности. Старшему ребёнку сейчас предстоит 3я прививка АКДС +живая вакцина полиомиелита (в каплях). Гинеколог сказала, что живую вакцину при беременности ставить нельзя. Педиатр говорит,что от инактивированной вакцины иммунитет не сформируется,необходимо ставить живую,за 60 дней до рождения младшего ребёнка. Можно ли в итоге ставить живую вакцину ребёнку во время беременности мамы?

Ответы

+1
Здравствуйте. Если мама получила в свое время вакцинацию от полиомиелита в полном объёме, выполнять вакцинацию можно. Если нет, то ставить не стоит, тогда проводить вакцинацию придется обоим детям (и маме), когда младшему (и маме) будет выполнена первая и вторая вакцинация и затем одновременно всем прививка живой вакциной.