Можно ли так долго капать Атропин?

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. В садике получил травму левого глаза. Врач назначила на неделю окомистин, корнерегель. и раствор атропина за три дня до следующего приёма. Все сделали и при повторной проверке уже были улучшения, но ещё наблюдалось минусовое зрение. Врач сказала продолжить капать атропин ещё две недели. Насколько я знаю, его капают только для увеличения зрачка перед исследованием. Я переспросила точно ли атропин капать, она сказала «да, именно его». Хотелось бы узнать у вас, имеет ли этот раствор лечебные свойства? Можно ли вообще так долго его капать?

Ответы

Здравствуйте. Препарат может применяться не только с диагностической, но и с лечебной целью, курсами. Отличается концентрация растворов. Насколько целесообразно его применение в конкретной ситуации, сказать затруднительно, однако, в определенных случаях такая терапия показана и эффективна. Продолжите лечение по назначению врача, посетите его для осмотра в динамике. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую не использовать атропин столь длительно. Посетите другого офтальмолога, не следует сообщать о назначениях первого.У вас будет возможность сравнить рекомендации.Относительно осмотра глазного дна непременно сообщите. столь длительная атропинизация может иметь нежелательные последствия,особенно учитывая возраст пациента. Не следует откладывать проведение консультации, осмотра и принятие решения на дополнительное лечение. Если отмечается положительная динамика, в комплекс терапии можно включить сосудосуживающие препараты строго по возрасту,противовоспалительное средство.