Можно ли так совмещать прививки?

Здравствуйте! Ребёнку 8 мес, прививку получили в роддоме и в месяц гепатит. Сейчас нам рекомендуют поставить инфанрикс гекса и превенар, можно ли так совмещать? Не будет ли нагрузкой на организм?

Ответы

Здравствуйте. Совмещение прививок возможно, решение в конкретном случае принимает педиатр, который наблюдает ребёнка. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

−1
Здравствуйте.Не следует проводить все и сразу. Желание доктора понятно,и оно не всегда совпадает с вашим. Непременно провести осмотр ребёнка,должны быть чистыми кожные покровы и видимые слизистые.Ребёнок не должен болеть в течение месяца,минимум две недели не иметь контакта с больными,не иметь воспалительной реакции в анализе крови. В таком случае вам не противопоказана вакцинация.