Можно ли в 7 месяцев сажать на ходунки?

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев.Девочка. Сидит. Хотели купить ходунки. Но она не ползает, и не пытается. Слышала, что дети и без ползания сразу идут. Можно ли в 7 месяцев сажать на ходунки?

Ответы

Здравствуйте. Ходунки вообще достаточно вредная вещь для опорно двигательного аппарата. Они дают вертикальную нагрузку на позвоночник, когда мышцы спины к ней еще не готовы. Это создает риск нарушений осанки в дальнейшем. Для ребёнка наиболее физиологично именно ползать. Это позволяет укрепить мышцы спины, подготовить их к началу ходьбы. Когда ребёнок сразу начинает ходить, не ползая, ничего хорошего в этом нет. Побуждайте ребёнка ползать, привлекайте игрушкой, это подготовит его мышцы к дальнейшим этапам - стоянию и ходьбе. В отношении ходунков, их можно использовать только у детей, которые уверенно сидят, сами садятся и пытаются стоять, и не более 5-10 минут.

Здравствуйте. Не совсем понятно ваше нетерпение . Ребёнок все сделает сам, когда посчитает необходимым. Не исключено что вы наслушались от знакомых, что их дети вышли на стометровку в 10 месяцев , и вам теперь невмоготу . В большинстве случаев это не правда. С ребёнком необходимо правильно играть, игрушки не должны быть близко , в этом случае ребёнок будет пытаться их достать. Учитесь правилам общения , это весьма важно.

Здравствуйте! нет, не надо, вы навредите. Не торопите события, всему свое время. Выселите ее на пол, и она поползет, потом сядет. Постепенно встанет и начнет ходить. Ходунки могут повредить формированию правильных изгибов позвоночника. Поверьте, ваш ребёнок всему научится. Есть дети, которые не ползают. Их мало, но ползание очень полезно для укрепления мышц спины.