Можно ли в таком возрасте вакцинироваться?

добрый день. ребёнку 2 года и 3 месяца. ни разу не делали прививки от полиомилита так как постоянно был мед. отвод болели часто или не было вакцин. можно ли в таком возрасте вакцинироваться? не поздно будет и какие могут быть последствия

Ответы

Здравствуйте. Вакцинироваться в таком возрасте вполне можно (по обстоятельствам можно и позже), не поздно. Возможные последствия вакцинации не имеют существенных отличий по возрасту, это может быть аллергия на вакцину, небольшая температура 1-2 дня после вакцинации. Если не привить ребёнка, будут сложности с посещением детского сада, если в группе привьют другого ребёнка каплями от полиомиелита, нужно будет изолировать непривитого дома на 60 дней каждый раз.

спасибо за ответ!

Здравствуйте,Вам надлежит посетить вашего доктора, составить индивидуальный план вакцинации.Вы не указали повод для медотвода. Непременно провести исследование клинического анализа крови, осмотр кожных покровов,видимых слизистых. Ребёнок должен быть совершенно здоров ,не иметь контактов с больными.При соблюдении необходимых условий,вы вполне можете проводить вакцинацию.