Можно ли заниматься карате?

Здравствуйте,мальчику 7 лет при ЭКГ поставили умеренная синусовая аритмия.ЭОС не отклонена.Можно заниматься спортивной секцией каратэ?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо пройти более глубокое обследования для определения возможных причин аритмии и прогноза в отношении занятий спортом. Для уточнения ситуации посетите врача-кардиолога очно. В плане обследования эхокардиография, общий и биохимический анализ крови, по показаниям холтеровское мониторирование. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Добрый день! С учетом того, что спортивное карате - это бесконтактный вид единоборств, занятия им с 7 лет допустимы. Что касается умеренной синусовой аритмии, у ребёнка это признак нестабильности вегетативной нервной системы. Занятия спортом будут способствовать ее укреплению. Поэтому я не вижу особых противопоказаний для занятий. Только тренер должен быть квалифицированным. Но это пожелание относится к любому занятию спортом.