Можно ли заразиться, и какие меры предосторожности?

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ,можно ли не привитому ребёнку общаться с ребёнком ,которому месяц назад сделали живую вакцину от полиомиелита?Можно ли заразиться и какие меры предосторожности?

Ответы

Здравствуйте. Не привитому ребёнку не следует общаться с ребёнком, привитому живой вакциной от полиомиелита, в течение двух месяцев со дня прививки. Вирус может передаваться через общие игрушки, контакты, поскольку дети могут брать в рот руки и предметы, не соблюдая правил гигиены, и уследить за детьми очень сложно. Я думаю, рисковать не стоит, поскольку в случае передачи инфекции последствия могут быть весьма серьезными.

Здравствуйте. Вас должны предупредить о полном запрете контакта в течение 60 дней. К сожалению, других методов,кроме как разъединить детей ,не существует. Инфицирование вполне возможно. Именно поэтому из коллектива выводят детей не имеющих вакцинации. Настоятельно рекомендую, не следует рисковать.

Здравствуйте! вам нельзя вместе общаться еще месяц. Можно вместе гулять. Если нет никакой возможности разлучить детей, то смотрите, чтобы они не играли одними игрушками, тщательно мойте руки с мылом детям, горшки. Риск заразиться полиомиелитом 1 на 5000, но он есть. Поэтому общение лучше исключить.