Можно сейчас делать прививки?

Перед манту делали ренген ребёнку(3.3 года),рентген показал Кардиомегалию.Направили на ЭКГ,Сдали анализы,все в норме,единственное в моче оксалаты кальция.Вопрос в том,что нам в сад скоро,нужно делать ревакцинацию акдс,превенар,и полиемилит,можно ли сделать прививки не зная результата экг,или сначало дождаться результат,а потом делать?

Ответы

Здравствуйте. Сначала необходимо пройти все обследования, в том числе эхокардиографию, по результатам посетить педиатра, при необходимости кардиолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте! маловероятно, что на ЭКГ будут такие изменения, при которых нельзя делать прививки. Если у ребёнка нет иммунодефицита, он себя хорошо чувствует, нет инфекционных и воспалительных процессов и тяжелых неврологических нарушений, то его нужно и можно прививать. Это мое мнение, а окончательное решение примет ваш врач.