Можно ставить прививки?

здравствуйте, у моего ребёнка хронический тонзиллит. Горло болит каждый день, бывает температура, постоянные пробки гнойный. Ночью ребёнок плохо дышит из-за соплей. Наз заставляют делать прививки. Можно ли? Иммунитет ведь слабый. я боюсь Последствий

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Правильно будет сначала решить проблему с тонзиллитом. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить исследование АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

сыну 7 лет. нас отправили на ЭКГ и я сама ходила и инфекционисту они брали мазок с горла и носа на стафилокок. сказали отрицательно. Вот что пишет ЛоР- нос: слизистая оттечная, гиперимирована. Носовые раковины гипертрофированы. дыхание затруднено. Глотка: слизистая гиперемирована, миндалины рыхлые, гиперемированы, в лакунах гнойно-казеозные пробки, подчелюстные лимфотические узлы пальпируются, болезненные. назначения: полоскать горло фурацилин 2 таб. на стакан воды 2-3 раза в день, хлорофилипт 1% стартовой ст. ложка на пол стакана воды 2-3 р. в день 7 дней. тонзилгон 15кап 3 раза в день. диагноз: J35.0-хронический тонзиллит.

Можно ли при таком состоянии делать прививки? не опасно ли это для ребёнка? антибиотики нам нельзя, осложнения пошли на поджелудлчную железу