Мраморность кожи у младенца

Ребёнку 4 месяца, с рождения незначительная мраморность кожи, пройдет ли оно самостоятельно или это признаки какого-то заболевания? И на обеих щечках сеточка из мелких сосудиков.

Ответы

Здравствуйте. Это сосудистая реакция. Причиной может все , что угодно( холод, жара, психо- эмоциональное возбуждение....). Разумеется, если убрать факторы раздражения- все придет в норму

Добрый день. Это нормально, регуляция вегетативной функции еще несовершенна, сосудистый тонус еще нестабилен, с возрастом явления будут уменьшаться.

Как правило, все пройдет при отсутствии раздражителей. В лечении это не нуждается. Что касается поражений на коже лица, это один из признаков возможного развития детской экземы( непременно обратите внимание на продукты питания