Мышечная кривошея

ребёнку 11 месяцев, у него лёгкая мышечная кривошея, как её лечить, может есть какие нибудь эффективные методы?

Ответы

Здравствуйте. Непременно осмотр ортопедом ,неврологом. Массажи , ношение коррекционного воротника. Как правило, если процесс не выражен, нет органической патологии,этого будет вполне достаточно. В противном случае необходима более серьезная терапия, с участие доктора в очном порядке. Не откладывайте проведение исследований и консультации специалиста в очном порядке. Это в ваших интересах.

Здравствуйте! Обычно кривошея проходит еще в первые месяцы жизни. Раз этого не произошло, то советую сделать снимок шейного отдела позвоночника, возможно есть подвывих атланта (одного из шейных позвонков). Если диагноз подтвердится, то сначала нужно будет вправить позвонок на место у мануального терапевта, а затем делать массаж и физиопроцедуры.