На что у ребёнка аллергия?

здравствуйте, дочке 5 месяцев на данный момент, с 2 месяцев были высыпания на щеках,ставили ад,к трём месяцем высыпания на щеках прошли,но появилось на груди,аллерголог заподозрила абкм,кушаем смесь нан га,перевели на гидролизат за две недели щеки раскраснелись и был жидкий стул,отменили,продавала антигистаминные,но высыпания оставались,но потом резко пропали,сейчас вроде все как чисто,педиатр сказала,что аллергия могла затихнуть, такое может быть,что при попадании алергена аллергия себя никак не проявляет? до нан га пробовали нутрилон премиум,нестожен, от нутрилона был жидкий стул,от нестожен запор) нан га едим с 1,5 месяца прибавки в весе хорошие,в туалет ходит раз 2-3 дня,кал темно зеленый,это норма? были кошки,кошек убрали и так посмотрев что кожа стала ещё лучше,сдавали на Ige на кошек и белок коровьего молока, все отрицательно,подскажите пожалуйста возможна у нас аллергия на бкм или все таки это что то другое? копрограмма в порядке)

Ответы

Здравствуйте. Такое возможно, по мере взросления ребёнка созревает его пищеварительная система, уменьшается проницаемость стенки кишечника, улучшается функционирование ферментных систем, в связи с этим перевариване происходит лучше и реакция на какой-либо продукт может уменьшаться и исчезать. Зеленый кал может быть вариантом нормы, если ребёнка ничего не беспокоит. Для уточнения ситуацию в плане обследования желательно выполнить посев кала на флору и дисбактериоз, по результатам проконсультироваться у педиатра повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.