Над ушами прощупываются какие-то шишки, стоит обращаться к врачу?

Добрый день! Я парень мне 15. Над ушами уже как 2 месяца прощупываются какие-то шишки. Где-то 3 с каждой стороны. Как мне кажется появились они после манту. Прочитал, что может быть это лимфоузлы и это связано с ростом зубов. Так ли это? Стоит обращаться к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфатических узлов возможно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования целесообразно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Двустороннее увеличение лимфоузлов за ушами вряд ли имеет связь с зубами, если нет выраженного воспалительного процесса. Если есть жалобы - посетите стоматолога.