Надо ли что-то делать?

Добрый вечер, плдскажите , надо ли что то делать , вчера ребёнку 6,9 в садике делали прививку в ногу от дефтирии и что то еще в слставе , точно не помню, а также капли полиумелита , всера и сегодня утром мечто прививки покраснело и немного опухло, а сейсам к вечеру сильно раздуло место укола , вчера место укола не мочили, но сегодня он говорит , что стльно чесалась и он ее чисал, мог он так ее расчесать

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место аллергическая реакция, воспаление. Дайте антигистаминный препарат. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет место поствакцинальная реакция.Непременно прием антигистаминного препарата и посещение доктора в очном порядке.Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Имеет смысл выполнить клинический анализ крови.Данный случай должен быть зафиксирован в карте ребёнка.Последующие вакцинации должны быть отсрочены. Вполне допустимо использовать в качестве наружной терапии использовать цинковую болтушку(заказать в аптеке). Это правильное решение и в ваших интересах.