Насколько это опасно, что следует предпринять?

Здравствуйте. Мне 15 лет. Недавно я стала испытывать неприятное состояние (особенно по утрам), похожее на предобморочное. Появляется слабость и желтые пятна перед глазами, неприятные ощущения в животе, желудке, тошнота. Периодически пятна могут усиливаться, и конечности начинают резко потеть. Давление всегда понижено (верхнее до 90 и ниже). Такое бывало со мной во время менструаций, но в данном случае это не связано. Насколько это опасно? Что следует предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови (исключить анемию) и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если низкое давление сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место ортостатическая гипотензия.Непременно провести исследование сосудов головы и шеи.Массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен .Прием нейромультивита, наклофена. Гимнастика для шеи, посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение .