Насколько это вредно для малыша?

Было подозрение на то, что годовалый ребёнок проглотил батарейку. Сделали рентген. Врач ничего не увидел, сказал сделать рентген в двух проекциях. В итоге посторонних предметов не найдено в организме. И сделано три рентгена подряд. Скажите, насколько это вредно для малыша? Я читала, что при рентгене человек получает дозу облучения. Аппарат рентгена, я подозреваю, что далеко не новый. Никаких защитных юбок ребёнку не одевали, только мне жилет накинули на плечи. Какую дозу облучения ребёнок получил и какая норма существует? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе

Ответы

Здравствуйте. В карте ребёнка непременно будет указана полученная суммарная доза. Волноваться следовало когда предоставили доступ ребёнку к опасным предметам. Вполне возможно вы не знали, врач вам не говорил, родители ваши тоже не говорили, что дети все берут в рот, суют в нос и уши. Таки вы оставили ребёнка в заведомо опасном положении- вот что должно вас волновать.

Здравствуйте. Конечно, облучение ребёнка нежелательно, но при проведении снимков всегда ведется учет полученной дозы облучения, и предельная доза не превышается. Проглатывание батарейки намного опаснее, поэтому снимки меньший вред в такой ситуации. Вам стоит получить в рентген кабинете эту информацию, и при необходимости выполнения еще каких-либо снимков в течение года предоставить эту информацию врачу-рентгенологу до проведения снимков. В значительной степени от вас зависит, чтобы в ближайшее время снимки ребёнку не потребовались.