Насколько можно отложить вакцинацию?

Добрый день. В связи с эпидемией короновируса мы решили отложить вакцинацию ребёнка. Дочке сейчас 1 год и 3 месяца. Сделаны все прививки по календарю до года. Дальше надо было делать корь краснуха паротит, но начался карантин из-за короновируса, решили не делать. Вопрос такой - в 1,5 года должна быть ревакцинация акдс и полиомелит, насколько можно отложить вакцинацию, чтобы прививка имела свое действие, какой максимальный промежуток времени может быть между третьей прививкой акдс, полиомиелит и первой ревакцинацией акдс, полиомиелит?

Ответы

Здравствуйте. Отложить вакцинацию можно, проведенные ранее прививки своего действия не потеряют. При необходимости отложить можно и на несколько месяцев, за это время карантин закончится. Учитывая, что прививки будут проводиться уже не по стандартной схеме, педиатр должен разработать индивидуальный план вакцинации. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте. Вам предложат индивидуальный план проведения вакцинации.Это будет совершенно правильное решение. Проведение вакцинации возможно и в данной ситуации, при соблюдении правил посещения улицы и поликлиники,ежели она работает . Если нет, стало свяжитесь с вашим педиатром и уточните сроки переноса. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Волноваться совершенно нет повода. Если у вас есть желание провести все вакцинации, вы непременно это выполните.