Насколько опасен увеличенный лимфоузел?
Здравствуйте, ребёнок 2 года обнаружили увеличенный паховый лимфоузел. Педиатр сказала 1*1.2 см на ощупь. Сдавали оак за 4 дня до того как нашли его. Оак в норме. Отправляют к гематологу и УЗИ. Ребёнок активен, ничего не беспокоит. На этой ноге несколько дней назад была гнойная царапина на колене.( Соэ в анализе 5) На сколько опасен увеличенный лимфоузел при наших показателях оак? RBC 4,28 HCT 34,5 MCV 80,8 RDW% 14,7 RDWa 57,2 HGB 116 MCH 27,2 MCHC 337g/l PLT 188 PCT 0,16% MPV 8,9 PDW 12,2 LPCR 22 WBC 5,6 LYM% 51,8 LYM 2,9 GRAN 2,2 (40, 2%) Mid 0,5% (8%) СОЭ 5
Пользователь

Здравствуйте. Увеличение лимфоузла как реакция на воспалительный процесс возможно. Критических изменений в анализе крови нет. Выполнить УЗИ лимфоузла и проконсультироваться у гематолога стоит. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Вполне возможно, что лимфоузел постепенно вернется к нормальным размерам учитывая, что царапина, насколько можно понять, уже зажила.