Насколько страшно все?

Здравствуйте. Дочке 2 года, поставили острый адоноидит 2 степени. Назначили курс лечения, капли полидекса. Нос не дышит совсем. Скажите, насколько страшно все? Можно ли вылечить одними каплями? И может ли сново появиться такая проблема?

Ответы

Здравствуйте. Лечение возможно. На фоне терапии заболевание будет регрессировать. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Возможно назначение антигистаминного препарата. При повышении температуры можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Проводите терапию по назначению врача, осмотр ЛОР врача в динамике.

Здравствуйте.В вашем случае консервативная терапия не имеет смысла.Непременно посетите грамотного лор врача и выполните аденоидэктомию.Это единственно правильное решение проблемы. Развитие аденоидов приводит к весьма грустным последствиям ,от деформации лицевого черепа до выраженного нарушения в развитии ребёнка вследствие недостаточного поступления кислорода. Вас должны предупредить об этом .Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильно и в интересах вашего ребёнка.