Насколько верно поставлен диагноз?

Добрый день! Начну издалека. Мой ребёнок стал плохо спать ночью месяцев так с четырех. Сейчас ей уже 8 месяцев. Думали возрастное, пройдет, но с каждым днем становится все хуже и хуже. Раньше это были просто просыпания каждый час. Потом просыпания и гуляния по ночам. А сейчас все тоже самое, только еще в добавок ребёнок стал плакать всю ночь при каждом просыпании.Иногда даже грудь не помогает. Днем ребёнок весел и бодр. Обратились к неврологу, сделали нейросонографию. ( меж. Полушарная щель 5.8 мм, по конвексу 6.04 мм. Боковые желудочки: передние рога( косой размер) 4.1 мм справа, 4.2 мм слева. Задние рога не расширены. Третий желудочек 3.0 мм, четвертый желудочек 4.5 мм. Сосуд. Сплетения симметричные, однородные. Водопровод визуализируется 1мм, скоростные показатели в норме . По результатам невролог поставил диагноз доброкачественная гидроцефалия. И были назначены диакарб и аспаркам. Посетили другого невролога, сказали ничего такого нет, до года все пройдет. Насколько достоверно по УЗИ поставил врач диагноз, и надо ли принимать эти лекарства или можно пока их отложить? И как наладить сон ребёнка, ведь частые просыпания (и каждый раз требует грудь) повторяются изо дня в день.

Ответы

Здравствуйте. Признаки гидроцефалии по приведенным данным есть, лечение начать стоит. Обсудите с неврологом так же назначение глицина (таблетку измельчить в порошок и положить за щеку). Через 1-2 недели нужно будет оценить динамику на фоне терапии и посетить невролога повторно для определения дальнейшей тактики. На ночь стоит делать ванны с отваром пустрыника и/или лаванды, это поможет ребёнку быть спокойнее.

Здравствуйте! Изменения на УЗи можно назвать пограничными . Потому один врач расценил их как норму, а другой как патологию. Но в данном случае важны не размеры желудочков на данный момент, а динамика в течение времени. Советую пройти назначено лечение, учитывая что и жалобы тоже есть и затем повторить исследование. да, скорее всего все нормализуется. Но сейчас очень сложно дать точные прогноз и установить истинную причину беспокойства ребёнка, так как хотелось бы знать подробный анамнез по беременности, родам, периоду новорожденности. Возможно, что частые просыпания сейчас связаны с прорезыванием зубов, с тем, что малыш учится ползать и сидеть. дети любят попробовать свои новые умения даже посреди ночи. Наберитесь терпения, продолжайте наблюдаться у невролога. Проконсультируйтесь со специалистом по детскому сну, который поможет разделить сон и при этом сохранить грудное вскармливание.