Насколько вредна повторная вакцинация?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если маленькому ребёнку делать вакцинацию КОКАВ с перерывом в 1,5 года от последней прививки, насколько губительно может быть действие формалина содержащегося в 6 и потом ещё в 6 дозах препарата для маленького ребёнка? Итого 12 доз с перерывом между ними в 1,5 года.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Критическим действием повторное введение вакцины не обладает. Учитывая, по каким показаниям она назначается и какие последствия могут быть при отсутствии вакцинации, вариантов особенно нет. Нужно критично оценить, почему имеют место рискованные ситуации и принять все необходимые меры для того, чтобы не произошло повторении. В отношении ребёнка ответственность за такие эпизоды полностью несут взрослые, которые за ним присматривают.

Здравствуйте. Вакцина вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча по 1,0 мл в 0, 7 и 30 день. Ревакцинацию проводят однократно, в дозе 1,0 мл через год и далее каждые три года. Схема профилактической иммунизации Первичная иммунизация Три инъекции в 0, 7 и 30 день по 1,0 мл Первая ревакцинация через 1 год Одна инъекция, 1,0 мл Последующие ревакцинации через каждые 3 года Одна инъекция, 1,0 мл Эти рекомендации как для детей,так и для взрослых