Насколько вредно то, что случилось?
Здравствуйте! Моему восьмимесячному сыну ребёнку делали рентген черепа (2 снимка) после падения. Пока я держала его головку, он сильно крутился и дрыгал ножками, в итоге защитный фартук с него слетел. Я сразу не обратила на это внимания, так как старалась удержать голову. Насколько вредно то, что случилось? Стоит ли переживать?
Пользователь

Здравствуйте. Конечно, оптимально, чтобы рентгеновскому облучению подвергалась только часть организма, которая нуждается в обследовании, но ничего страшного в произошедшем нет. Современные аппараты низкодозированные, кроме того, преимущественная доза облучения пришлась все же туда, куда было нужно. Стоит получить в рентгеновском кабинете справку с указанием полученной лучевой нагрузки для возможности учета при необходимости повторных исследований в течение года.
здравствуйте. Этого не должно было случиться.Как правило,весьма сложно удерживать ребёнка в возрасте 1.5-3-4 лет. Малышей до года не составляет сложностей.Пеленание тугое решает проблему радикально.Ребёнок и шелохнуться не сможет. Не знать этого-стыдно, по крайней мере доктору. Дать вам пояснения по возможным последствиям не получится, вы не указали дозу, экспозицию.