Насморк и кашель у 4-месячного ребенка

Добрый день. Скажите, ребёнку 4 месяца, сильный насморк, сейчас стал кашлять, влажный кашель. Причина? Может ли кашель появиться от соплей и обильных слюней?

Ответы

Здравствуйте. Воспалительный процесс в носоглотке и стекание слизи может быть причиной кашля. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором, удалять содержимое аспиратором. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над небулайзером. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола в свечах, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.