Насморк и кашель у ребенка

Ребёнка мучает насморк и непрекращающийся кашель. Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок из полости носа. Циллиндрический эпителий 1-2 Лейкоциты 4-5 Эозинофилы не обнаружено Флора(кокковая) ++ Флора(палочковая) не обнаружено Слизь + Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Кокковая флора может указывать на бактериальный ринит. Посетите врача по результатам для определения дальнейшей тактики. В плане обследования желательно так же сдать общий анализ крови, снимок легких. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в сутки).

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой. Проведение снимков придаточных пазух носа. Вполне возможен приём антибиотика+пробиотик. Вся остальная терапия- симптоматическая- ингаляции , полоскать горло отваром календулы, закапывание носа интерфероном. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии. Это в ваших интересах.