Насморк и температура у ребенка

подскажите. ребёнку 1 год и 10 месяцев. были на больничном, т.к.ходим в садик. была простуда- температура.сопли.кашель. Так вот вышли с больничного. проодили неделю и опять появились сопли и температура. после больничного применяла ирс- 19...и такого не может быть, что он спровоцировал как- то? сейчас даю анаферон и не знаю брызгать ирс-19 или нет. при температуре даем нурафен. ждем Ваших подсказок...как быть с ув к Вам

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал) по согласованию с педиатром.