Насморк, покраснели глаза

Вопрос о состоянии здоровья ребёнка. Две недели назад ночью у ребёнка был заложен нос, поднялась температура около 38, на следующий день была температура 37 и никаких симптомов. Сдал кровь и мочу. Анализ мочи в норме, в крови повышены палочкоядерные нейтрофилы 12. Лечение получал ребёнок 5 дней в виде промывания носа, опрыскивания горла и носа мирамистином. На горло несколько раз жаловался. На следующий день не было повышенной температуры, жалоб. Так несколько дней. После проведения физиопроцедуры СМТ на мочевой пузырь ( через неделю от начала болезни), на следующий день утром была опять температура 37, ребёнок был вялый. После принятия жидкости внутрь, температура понизилась. Через несколько дней опять температура 37. Выделений из носа нет, кашля нет. Единственное, что к утру ребёнок несколько раз кашляет, т.к. нос забит, и жалуется на сухость в носу. В течение дня нос чешется, глаза бывают покрасневшие, небольшие отеки под глазами. Сдали повторно кровь. Все показатели в норме, кроме эозинофилов, они снижены до 0,5. Что это может быть, и стоит ли беспокоиться? В сад ребёнка пока не водим. Завтра проведем к педиатру.

Ответы

Здравствуйте. Возможно развитие вирусного конъюнктивита. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день). Очный осмотр врача.

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Непременно осмотр лор врачом(исключить аденоиды). Промывание носа соленой водой,прием парацетамола при любом повышении температуры, полоскать горло отваром календулы или проводить ингаляции отвпара трав.