Насморк после курса тимогена

здраствуйте!ребёнок прошёл курс тимоген 10 дней на 11 день появились густые сопли. может ли это быть связано с тимогеном? или это очередная инфекция?

Ответы

Здравствуйте. Связь с препаратом не прослеживается. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения терапии. Вполне возможно,препарат "не работает",как иммуномодулятор. Непременно посетите вашего доктора,назначившего вам препарат. Промывание носа соленой водой,полоскатьтгорло отваром календулы,при любом повышении температуры -парацетамол. В качестве иммуномодулятора рекомендую отвар эхинацеи

прописал иммунолог как часто болеющему ребёнку