Насморк у грудного младенца

здравствуйте.... интересует такой вопрос что делать если у 6 месячного малыша появился насморк??? температуры нет, но есть насморк не большой. Чем можно помочь?...

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день для улучшения оттока содержимого. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте! Парацетамол не более 4 раз в день при повышении температуры выit 38 градусов. Купите сосудосуживающие капли в нос на основе ксилометазолина или оксиметазолина (напрмер, ксилен, називин и другие). Назовите возраст ребёнка в аптеке и вам дадут нужную дозировку. Капли не более 3 раз в день и не дольше 5 дней. Лучше только в том случае, если насморк мешает сосать или заснуть. Можно закапывать в нос отвар ромашки (антисептик) или протаргол (подсушивает, но его нужно заказывать в аптеке по рецепту врача). Если нет температуры. то обязательно гуляйте. Отложите временно введение новых продуктов питания.