Насморк у ребенка

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, как и чем лечить у ребёнка в 11 месяцев жидкие прозрачные сопельки?

Ответы

Здравствуйте. Возможна вирусная инфекция, реакция на прорезывание зубов. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день для улучшения эвакуации содержимого. При необходимости (если нос будет закладывать и мешать ночному сну и кормлению) возможно применение сосудосуживающих капель в возрастной дозировке, но не дольше, чем 3-4 дня. При повышении температуры можно принимать жаропонижающее (парацетамол в свечах 2-3 раза в день). При необходимости очный осмотр врача.

Здравствуйте. Непременно промывание соленой водой, закапывать противовоспалительные и антигистаминные капли.Категорически не использовать сосудосуживающие капли. Если есть признаки респираторно-вирусной инфекции,непременное симптоматическое лечение. Контроль самочувствия, температуры, стула. При любом повышении температуры-жаропонижающее средство. Непременно соблюдение питьевого режима. .