Насморк у ребенка

Доброе утро. Ребёнку через 3 месяца будет 2 года. У нас сопли водой. Уже больше месяца, а то и 2. Не проходят(((месяц назад вызвали Лора. Он назначил лечение. Пролечились по схеме. Нос стал дышать, зелёные сопли прошли. Но все равно водой льются. 2 недели назад заболели. Была температура. Педиатр назначила лечение. Пролечились. Состояние общее нормальное, но с носу так и течёт. Ему тяжело. К кому ещё идти.? Принимали фенестил, Зодак. Не помогает. Всё равно течёт (что делать? Проторгол не помог.

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для уточнения ситуации стоит посетить ЛОР врача повторно. В плане обследования общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно исключить аденоидит.Промывание носа физраствором 2-3-4 раза в день, закапывать раствор протаргола1 % после промывания носа по 2 капли. Прием жаропонижающего и антигистаминного препарата.Выполнить клинический анализ крови. Соблюдение питьевого режима.Это в ваших интересах и совершенно правильно.

Здравствуйте! Учитывая сезон цветения, нельзя исключить поллиноз (аллергию на пыльцу деревьев). Стоит показаться аллергологу. Сдайте хотя бы общий анализ крови, нужно посмотреть уровень эозинофилов. Еще неплохо проверить уровень иммуноглобулина Е. После уточнения диагноза, вам будет назначено лечение. Если и назначат антигистаминные, то их надо будет пить долго.