Насморк

добрый вечер!ребёнку 3месяца соплей днём нету но когда плачет сопли ручьем потом прекращаются врач сказала по капать гриппфирон спит нормально задолженности нету!!!скажите может так и должно быть при плаче сопли

Ответы

Здравствуйте. Выделения из носа при плаче совершенно ожидаемая реакция и она не говорит о наличии заболевания. Слезная жидкость, секретируемая при плаче, по слезным каналам оттекает в полость носа, чем и вызываются обильные выделения. смысла что-либо закапывать, если в остальное время симптоматики не выявляется, нет. Главное, что ребёнок нормально дышит ночью и при кормлении.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл промывать нос соленой водой, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды, прием антигистаминного препарата. Это успокоит ребёнка, повысит его стрессоустойчивость. Уверен , этого будет вполне достаточно для прекращения ваших жалоб. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий, это в ваших интересах и совершенно правильно.Закапывать рекомендованный препарат не имеет клинического смысла