Насморк

Здравствуйте. Дочка 3 года уже 2 месяца "хрюкает* носом, сопли по задней стенке, храп во сне. ЛОР поставила диагноз аденоиды 1-2 степени и прописала Зиртек + протаргол 10 дней. В итоге дочке стало только хуже, появился сухой кашель, нос не дышит вообще, но соплей нет. Педиатр прописала эреспал + изофру. Соплей зелёных нет. Правильно ли назначено лечение? Может быть стоит попробовать назонекс? спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Заочно оценивать назначения врача было бы неверно, только врач, видевший ребёнка очно, может определять тактику. При сомнении обратитесь очно к другому врачу. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. Назонекс при наличии инфекции может вызвать обострение процесса. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Назначение антигистаминного препарата логично. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

здравствуйте.Единственно правильное лечение-удалить аденоиды, в противном случае болеть будете часто и проблемы только усугубятся. Терапевтическое лечение аденоидов невозможно. Подумайте и примите правильное решение. Промывать нос соленой водой, прием антигистаминного препарата не менее 7-10 дней. Не откладывайте посещение грамотного лор врача и проведите удаление.