Не чувствую шевелений плода

Добрый вечер у меня 18 недель , это моя первая беременность и мне кажется , что я не чувствую шевеления ребёнка я очень переживаю по этому поводу УЗИ назначено только на 5 июля

Ответы

Здравствуйте. Не чувствуете - значит не чувствуете, значит еще рано. Первые шевеления могут ощущаться на сроке 18-20 недель. Это зависит от совокупности факторов, в том числе количества околоплодных вод, положения ребёнка, его активности, чередования фаз сна и бодрствования (например, он может быть активен, когда Вы спите). 18 недель самый ранний срок, на котором при первой беременности можно ощутить шевеления, это происходит далеко не у всех женщин. Главное, своевременно проходить обследования и наблюдаться у гинеколога. Наберитесь терпения, ребёнок еще о себе заявит, и чем дальше, тем активнее он будет.

Здравствуйте . Вам не имеет смысла переживать. Первая беременность, вы ещё не знаете , как это «чувствовать». Подождите, плод непременно подаст вам сигналы,у вас все впереди. Не следует проводить дополнительные исследования узи, у вас в плане 3 скрининга, этого вполне достаточно. Полученные данные будут интерпретированы, вам предложат заключение по течению беременности